Это было торжественное экологическое мероприятие для детей старших групп  «Посвящение в Эколята» (воспитатели: Прилепкина Е.Е., Чехлова Э.В., Низамитдинова Л.Х.;  муз. руководитель: Иванова А.А.), , направленного на формирование у ребёнка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка культуры природолюбия.

К этому мероприятию педагоги с ребятами готовились заранее: познакомились со сказочными героями – друзьями и защитниками Природы, выучили гимн Эколят, изучали правила поведения в Природе. Принимали участие в экологических конкурсах: «Снежный городок Эколят», «Эколята – друзья и защитники природы» (рисунки), стенд/уголок «Эколята-дошколята» (победители муниципального этапа –III место).
Для того чтобы стать настоящими защитниками Природы, нашим ребятам надо было пройти испытания. На праздник посвящения в Эколята пришли сказочные герои – Умница, Шалун, Тихоня и Ёлочка. Они решили проверить знания дошкольников об экологии, их отношение к родному краю и  поведение в природе. Дети отвечали на хитрые вопросы, читали стихотворения, играли в игры, выполняли различные задания, благодаря которым подтвердили, что достойны звания защитников природы. Логическим завершением праздника стало посвящение дошкольников в ряды «Эколят – защитников природы» с вручением свидетельства и медалей с эмблемой «Эколёнка-дошколёнка». Ключевым моментом стала торжественная клятва, данная будущими «эколятами», в которой они обязались беречь и сохранять природу.   А звучание гимна «Эколят – молодых защитников природы» придало празднику торжественности. Праздник получился ярким и запоминающимся. Впереди – много разных интересных экологических дел и акций!